Наблюдатели СНГ признали выборы в России свободными и демократическими

Миссия наблюдателей СНГ признала состоявшиеся 2 марта президентские выборы в России свободными и демократическими.

Related video

"Миссия наблюдателей СНГ констатирует, что данные выборы явились важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в Российской Федерации, и признает их свободными, открытыми и транспарентными", - сказал глава миссии Наурыз Айдаров на пресс-конференции по итогам мониторинга выборов.

По данным ЦИК РФ, победу в первом туре одержал Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, набравший 70,23% голосов избирателей.

Как отметил глава миссии СНГ, "выборы президента Российской Федерации проведены в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепринятыми нормами проведения демократических выборов и были отмечены комплексом мер, демонстрирующих открытость избирательного процесса". Об этом сообщают РИА "Новости".

Мониторинг выборов Президента РФ осуществляли 110 международных наблюдателей от СНГ.

В день выборов 2 марта наблюдатели от СНГ работали в 37 субъектах всех федеральных округов РФ. Они присутствовали при открытии участков и следили за организацией и ходом голосования.

Тем временем, сенатор Барак Обама, который является лидером президентской гонки в США, заявил, что разочарован тем, что выборы Президента России не были полностью свободными и честными.