ПАСЕ назвала выборы в России отражающими волю народа

Результаты президентских выборов в России 2 марта отражают волю электората. К такому заключению пришла делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы, наблюдавшая за выборами.

Related video

"Население России голосовало за стабильность и непрерывность курса, ассоциируемые с действующим Президентом и поддерживаемым им кандидатом. Избранный Президент получит прочный мандат от большинства россиян", - говорится в заявлении ПАСЕ.

В то же время, по словам наблюдателей от ПАСЕ, на выборах Президента проявились те же недоработки, что и на выборах в Думу в декабре 2007 года. Не были учтены рекомендации по улучшению процесса регистрации кандидатов, что ставит под вопрос степень свободности выборов. Не изменилась ситуация с обеспечением равного доступа кандидатов к избирателям и к СМИ, что ставит под сомнение прозрачность выборов.

"Для того, чтобы выборы считались прошедшими хорошо, хорошим должен быть весь избирательный процесс, а не только день выборов", - отмечают представители ПАСЕ.

Делегация ПАСЕ находилась в Москве с 26 февраля по 3 марта по приглашению главы Государственной Думы. Парламентарии наблюдали за выборами в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. Кроме того, они встретились с тремя кандидатами на пост Президента РФ и главой избирательного штаба Дмитрия Медведева.

Напомним, выборы Президента России состоялись 2 марта 2008 года. Преемник действующего Президента Дмитрий Медведев набрал более 70% голосов избирателей и таким образом победил в первом туре. Миссия наблюдателей СНГ признала выборы в России свободными и демократическими.