Во Флориде в церкви сожгли Коран

В одной из церквей Флориды сожгли копию Корана после того, как священная книга была признана "виновной в совершении преступления"

Related video

В действии принимал участие пастырь из Флориды Терри Джонс, который собирался сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября 2001 года. Отмечается, что сожжение Корана было частью суда над книгой. При этом не уточняется, в каком именно преступлении виновна книга, передает vesti.kz.

Напомним, с инициативой сжечь Коран 11 сентября в память жертв теракта в Нью-Йорке выступил пастор из Флориды Терри Джонс. Его предложение вызвало резкое осуждение американского руководства и мирового сообщества. Против этой публичной акции высказался Пентагон, представители Ватикана, администрация Белого дома и лично президент США Барак Обама.

Позже под давлением общественности и политиков Джонс отказался от своего намерения, однако его идею воплотили в жизнь другие священники - пасторы Боб Олд и Дэнни Аллен. Несколько подобных актов было совершено и на улицах Манхэттена, где раньше находились башни-близнецы.

В феврале этого года пастор собирался приехать в Великобританию по приглашению ультраправой британской организации "Лига английской обороны" для того, чтобы выступить на мероприятии организации. Однако британское министерство внутренних дел отказало Джонсу во въезде в страну.