Россия защищает режим Каддафи, - немецкая газета

У России есть веские причины экономического характера защищать ливийского диктатора Муаммара Каддафи от свержения усилиями международной коалиции, полагают некоторые западные журналисты.

Related video

Российский расчет в Ливии может оправдаться, а вот Европа вслучае, если Каддафи останется у власти, однозначно проиграет, пишет немецкаягазета Die Welt в статье с характерным заголовком "Ось Москва - Триполи:бесовской альянс", передает InoPressa.

По мнению издания, медлительность России в принятииокончательного решения по Ливии дала Каддафи возможность практически полностьюрасправиться с повстанцами в ходе наступательных операций на города, взятые подконтроль оппозицией.

Die Welt напоминает, что сумма контрактов по поставкевооружений, заключенных между Москвой и Триполи, достигает двух миллиардовдолларов. В середине февраля, когда уже начались первые протесты оппозиции вЛивии, российский Газпром заключил одну из ключевых стратегических сделок вэтой североафриканской стране. Партнером Газпрома выступил итальянскийэнергетический концерн ENI. Российский энергетический гигант приобрел повыгодной цене 33% акций в консорциуме добывающих компаний, ведущих разработкуна месторождении Elefant в 800 км от Триполи. Итальянцы же, в свою очередь, получилидоступ к месторождению газа в Сибири. Партнеры также договорились вестисовместную деятельность в Алжире.

Как считают эксперты, на Северную Африку у Газпрома большиенадежды. По мнению издания, Россия пытается поставить Европу в еще большую зависимостьот своих энергетических поставок, чтобы расширить зону своего политическоговлияния. И в этих планах ведущую роль могут сыграть Ливия и Алжир.

Напомним, силы международной коалиции с санкции совета безопасности ООН в ночь на воскресенье, 20 марта, начали операцию "Одиссея. Рассвет".В понедельник западные страны бомбили объекты в Ливии - были нанесены удары потанкам и бронетранспортерам правительственной армии, подверглись бомбардировкеключевые центры ливийской системы ПВО, а также военные объекты около столицыТриполи и городов Мисрата и Сирт.