Сын Каддафи скончался в госпитале Триполи, - немецкие СМИ

Сын ливийского лидера Муамара Каддафи Хамис умер в госпитале в Триполи от ран

Related video

Несколько дней назад пилот ливийских ВВС на своем истребителе умышленно врезался в укрепление, где находился сын Каддафи вместе с семьей.

ЧП произошло на территории военной базы Баб-эль-Азизия. Хамис получил серьезные ранения и в итоге скончался, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий таблоид Bild.

По данным таблоида, самолетом управлял Мохтар Мохаммед Отхман.

По неподтвержденным данным, пилот получил задание нанести бомбовые удары по позициям сил оппозиции на востоке Ливии, однако направил свой самолет на укрепление, где находился Хамис Каддафи с семьей.

Хамис аль-Каддафи - ливийский политик и военный, сын Муаммара Каддафи.

Командир Бригады Хамиса - бригады специального назначения вооруженных сил Ливии, одного из главных военных соединений, лояльных Муаммару Каддафи, участвовавшего в боевых действиях против повстанцев во время ливийского восстания в 2011 году.

Напомним, 19 марта в Ливии началась санкционированная ООН операция союзников, получившая название "Одиссея. Рассвет". Авиаудары продолжились в воскресенье, когда американские бомбардировщики сбросили 40 снарядов на один из важнейших аэродромов в стране.

По сообщениям западных СМИ, ударам с моря и с воздуха подверглись военные объекты в Триполи, Бенгази, Мисрате, Зуваре. В операции принимают участие США, Британия, Франция.

Ливийские средства массовой информации заявляют о жертвах среди мирного населения и больших разрушениях гражданской инфраструктуры. По их данным, всего союзники выпустили более 100 ракет Tomahawk, в результате погибли 50 человек, в том числе женщины и дети.