Союзники ссорятся о том, кто должен командовать операцией в Ливии

Между союзниками по военной кампании в Ливии возникли серьезные трения. США, Великобритания и Франция не могут договориться о том, кто должен взять на себя командование продолжающейся международной операции.

Related video

Ключевым вопросом в конфликте является то, какую роль должновзять на себя НАТО. В понедельник министр иностранных дел Италии ФранкоФраттини заявил о недостаточной координации действий "коалиции добровольцев" ипризвал передать командование военному совету НАТО, сообщает GZT.

Это предложение поддержал также премьер-министрВеликобритании Дэвид Кэмерон. А президент США Барак Обама, находясь с визитом вЧили, сделал заявление о том, что США в ливийской операции будут играть роль"одного из многих партнеров", тем самым намекнув, что не желает возглавлятьоперацию.

Однако французы не хотят отдавать лидерство НАТО. Каксообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного представителя французскогокомандования, Париж настаивает на том, что НАТО должно играть скорее"вспомогательную роль". В качестве аргумента французы приводят то, что передачаруководства альянсу пошлет неверный сигнал арабскому миру.

Американская газета The Financial Times цитируетненазванного западного дипломата, который говорит, что страны НАТО в течениенескольких недель обсуждали вопрос передачи контроля над операцией в Ливиивоенным структурам альянса. Как только, по его словам, члены альянсаприблизились к какой-то договоренности, Франция внезапно "все заблокировала".

Американские и британские власти недовольны позициейФранции. При этом подразумевается не только препятствование передаче контролянад операцией Североатлантическому альянсу, но и то, что, как передает TheFinancial Times, Франция начала авиаудары в Ливии без полного информированиясвоих союзников.

Операция против правительственных сил Ливии началась вечером19 марта. В ней принимают участие силы ряда западных стран, а также ОАЭ иКатара. Между тем с критикой действий союзников выступила Россия, которая приголосовании по соответствующей резолюции СБ ООН воздержалась.