Китай требует прекратить бомбардировку Ливии

Китай призвал к немедленному прекращению огня в Ливии

Related video

Пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел ЦзянЮй заявила, что Пекин настаивает на переходе к мирным переговорам для урегулированияситуации в Ливии, передает Лента.ру.

Китай был одной из пяти стран, представители которойвоздержались от голосования по резолюции Совбеза ООН в ночь на 18 марта. Вдокументе содержался призыв к немедленному прекращению боевых действий междусторонниками и противниками полковника Муаммара Каддафи. Кроме того, согласнорезолюции, за международным сообществом оставалось право на любые меры позащите мирного населения, кроме наземного вторжения в Ливию. Воздушноепространство над Ливией было объявлено бесполетной зоной.

От голосования по проекту резолюции воздержались такжеРоссия, Бразилия, Индия и Германия. Франция, Великобритания и США, настаивавшиена принятии резолюции, 19 марта начали бомбардировки объектов, находящихся подконтролем сил, лояльных Каддафи. Под авиаудары попали военные базы, а такжерезиденция самого полковника. Согласно заявлениям британского военногокомандования, в результате бомбардировок были нейтрализованы ливийские средстваПВО.