Операция в Ливии может зайти в тупик, - СМИ (видео)

Ливия пережила третью подряд ночь бомбардировок международной коалиции, которая, руководствуясь резолюцией Совета Безопасности ООН, пытается таким образом остановить убийство правительственными войсками мирных граждан.

Related video

Удары коалиции, целью которых становятся колонныбронетехники, установки ПВО и прочие объекты, подконтрольные режиму Каддафи,действительно заставили войска отступить. Однако силы повстанцев, которыенадеялись, что при такой поддержке с воздуха смогут немедленно перейти внаступление и в два дня добиться падения режима, на деле оказалисьдезорганизованы. Наблюдатели уже отмечают, что ситуация с Ливией может зайти втупик, передает NEWSru.

Мятежники, отряды которых на 90% состоят из гражданских лиц,возлагают большие надежды на военных, которые с момента начала революцииперешли на их сторону, передает AP. Они полагали, что после того, как международнаякоалиция нанесет урон армии Каддафи, можно будет начать освобождение пока ещеподконтрольных ей городов страны, включая столицу Триполи. Но первые же ихдействия - спонтанный поход из Бенгази на Адждабию - не встретили поддержки уставших мятежниками военных. Они заявили, что не будут выступать безконкретного плана.

В итоге несколько сотен "гражданских бойцов", вооруженныхавтоматами, гранатометными и зенитными установками, пришли к границам Адждабии,по пути не встретив сопротивления. Вдоль дороги были лишь сгоревшие танки ибронетранспортеры Каддафи, по которым ранее были нанесены удары коалиции. Водном из пригородов Адждабии был разрушен нефтеперерабатывающий завод, там исейчас продолжается пожар.

Утром в понедельник несколько повстанческих отрядов вступилив бой с правительственными войсками и, понеся потери, были вынуждены отступить.

Представитель революционеров сказал агентству, что хотяночные налеты и ослабляют силы Каддафи, они остаются профессиональными идействуют более организованно. В итоге участникам похода из Бенгази на Адждабиюне оставалось ничего другого, как засесть с биноклями в ближайших дюнах, откудаоткрывается вид на город. Они говорят, что другая часть повстанцев держитоборону в городской черте, и чтобы помочь им, они хотят устроить нападение свнешней стороны.

На западе страны революционеры тоже пока не могут похвастатьбольшими успехами. Войска Каддафи продолжают наступление на города Мисурата иЗинтан, причем, надеясь избежать ударов коалиции, они продвигаются через жилыекварталы. Накануне также сообщалось, что они используют мирных жителей вкачестве живого щита. Командование коалиции ранее заверило, что будет проводитьбомбардировки, только если убедится в безопасности мирных ливийцев.