Неблагоприятный фон. Японцам не удается обуздать Фукусиму-1

Ситуация на "Фукусиме-1" остается нестабильной, несмотря на все усилия ликвидаторов. Тем временем появляется все больше доказательств того, что борьба с последствиями аварии на АЭС велась недостаточно профессионально

Related video

"Фукусима" ("счастливый остров" по-японски) уже третью неделю сеет страх среди жителей стран Северного полушария. Радиоактивное облако достигло США и Западной Европы, однако, по уверениям специалистов, концентрация принесенных из Японии опасных элементов настолько мала, что угрозы здоровью они не представляют.

Но в самой Стране восходящего солнца на днях были обнародованы данные об опасных уровнях радиоактивных элементов в шести префектурах, в том числе Токио. Изотопы йода и цезия нашли в продуктах и в токийской водопроводной системе. Из всех мировых столиц вода в этом мегаполисе долгое время считалась одной из самых чистых. Теперь радиоактивный йод оказался в одном из водоочистных сооружений столицы: в литре воды обнаружили 190–210 беккерелей при норме для грудных детей – 100, а для взрослых – 300 беккерелей. Если длительное время употреблять такую воду, то возникает риск заболевания раком щитовидной железы. При этом дети более восприимчивы к заболеванию, чем взрослые. Японки рассказывают о том, как запасают для семьи воду. Одни с самурайским спокойствием идут за бутилированной водой в супермаркет, другие – набирают полную ванну, собираясь выдерживать воду не менее восьми дней (период полураспада йода), но есть и такие, кто предпочитает пока не паниковать и довериться властям.

"Повышенное содержание радиоактивного йода, обнаруженное в токийской воде, значительно ниже международных норм, так как японские нормы по радиации ниже мировых", – успокаивает сограждан в эфире телекомпании NHK профессор медицины университета Гумма Кэйго Эндо.

Власти все же начали раздавать семьям с грудными детьми и беременным женщинам воду в бутылках. Министерство здравоохранения Японии пока не рекомендует употреблять в пищу 11 видов овощей, среди которых шпинат, кабачки, цветная капуста и брокколи. При этом цены на продукты в магазинах не растут, напротив, что-то можно купить дешевле, – так правительство пытается поддержать граждан.

За пределами Японии не утихает паника. Иной раз доходит до абсурда – например, заведения, где подают традиционные японские блюда, жалуются на отток посетителей. И клиентов невозможно убедить в том, что продукты для суши были завезены вовсе не из Японии, а из Китая, – любители азиатской кухни теперь предпочитают более традиционную кухню.

Хотя японское правительство рапортует о том, что подача электричества к аварийной АЭС постепенно восстанавливается, эксперты предупреждают: остается риск цепной реакции в реакторах, поскольку неясно, что происходило все эти дни в бассейнах, где должна находиться вода для охлаждения. Специалисты уверены, что проблемы на "Фукусиме" могли быть намного меньше, если бы не постоянные ошибки в управлении станцией. Вызывает вопросы и компания-оператор АЭС – TEPCO, в истории которой не раз были случаи, когда ее руководство вводило правительство в заблуждение. Это касалось и неправдивой технической информации, и сокрытия опасных инцидентов. В прошлом году в отставку со скандалом ушел президент и председатель совета директоров TEPCO.

Яна Седова, Фокус