США: Бегство главы МИД Ливии является успехом операции

Власти США расценивают отставку главы МИД Мусы Кусы признаком успеха проводимой ими вместе с НАТО военной операции

Related video

"Мы очень серьезно воспринимаем это решение ливийского министра иностранных дел. Оно является показателем того, что некоторые из усилий, которые мы предпринимаем для оказания давления на режим, могут быть успешными", - заявил первый заместитель госсекретаря Джеймс Стайнберг.

В то же время, он призвал "не переоценивать важность данного события". По его словам, "не следует и недооценивать тот факт, что давние союзники режима уже не видят будущего для него", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в четверг несколько человек из ближайшего окружения ливийского руководителя Муаммара Каддафи покинули страну и направились в соседний Тунис. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Ранее в четверг стало известно, что глава МИД Ливии Муса Куса прибыл в Лондон и попросил политического убежища в Британии.

Глава МИД королевства Уильям Хейг заявил, что власти Британии заранее знали о намерении министра иностранных дел Ливии Мусы Кусы покинуть Джамахирию и отправиться в Лондон.
Власти Ливии позже подтвердили отставку Мусы Кусы.

Тем временем, по данным СМИ, вслед за Мусой Кусой Джамахирию,покинул еще один ближайший соратник Муаммара Каддафи генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность разведки.