Президент Чечни не долго побыл журналистом

Президент Чечни Рамзан Кадыров пробыл журналистом только один день. 5 марта чеченское отделение Союза журналистов России приняло Кадырова в свои ряды «за заслуги в деле становления чеченской журналистики», но днем позже секретариат Союза журналистов России отменил это решение.

Related video

Представитель администрации Президента Чечни высказал мнение, что чеченские журналисты попытались своей инициативой выразить благодарность Кадырову, в частности, отметить его вклад в строительство Дома печати, здания для всех районных газет, создание типографской базы, оснащение современным оборудованием телеканалов.

Как сообщает радио "Свобода", в то же время руководители Союза журналистов России не обнаружили среди документов, присланных из Чечни, подтверждения профессионального статуса журналиста Кадырова. "Нам не были представлены документы, подтверждающие профессиональный статус журналиста Кадырова, в силу этого он не может быть членом Союза журналистов России... Кроме всего прочего, есть еще кодекс профессиональной этики журналиста, который у нас принят в 1994 году, и в этом кодексе есть четкий запрет на то, чтобы членом Союза журналистов России был человек, занимающий государственную должность", - заявил генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко.

В Союзе журналистов Чечни восприняли с недоумением факт отмены решения, но от комментариев отказались.