В Армении частично отменено чрезвычайное положение

Президент Армении Роберт Кочарян частично отменил режим чрезвычайного положения.

Related video

Указ об этом журналистам без комментариев зачитал пресс-секретарь Президента Армении Виктор Согомонян.

По его словам, Президент страны принял такое решение с учетом того, что со дня введения ЧП никаких нарушений режима зафиксировано не было.

Кочарян отменил 6 и 7 пункты своего указа о введении с 1 марта на 20 дней ЧП, в результате чего пяти оппозиционным партиям и общественным организациям возвращается право деятельности, сообщает "Газета.ру".

Кочарян также распорядился найти другие правовые решения для деятельности СМИ, работа большинства из которых была заблокирована. Тем немногочисленным СМИ, которым не был закрыт доступ к Интернету, разрешалось освещать только официальную информацию.

Напомним, указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней был подписан Робертом Кочаряном в связи с многодневными акциями оппозиции, протестующей против итогов президентских выборов, на которых победил премьер-министр Армении Серж Саркисян.

Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате которых погибли восемь и ранен 131 человек.