Тысячи повстанцев бегут из Адждабии, открывая путь Каддафи

Несколько тысяч мятежников и мирных жителей города Адждабия на востоке Ливии в четверг начали бегство на север к Бенгази - городу-оплоту ливийской вооруженной оппозиции

Related video

Массовый исход горожан и повстанцев из стратегически важной Адждабии вызвали слухи о приближении к городу крупных сил, верных ливийскому лидеру Муамару Каддафи, сообщают РИА Новости.

Выступающие против Каддафи мятежники еще 1 апреля запретили журналистам покидать Адждабию, которую называют "воротами" Бенгази, где расположился созданный повстанцами Национальный совет Ливии (НСЛ), провозгласивший себя единственным законным органом власти в стране. Тогда по данным СМИ, линия фронта проходила всего в 40 километрах от Адждабии.

Сообщалось, что в последние дни на узком участке суши длиной около 370 километров, между городами Адждабия и Марса-эль-Брега, расположение повстанцев и правительственных войск представляет собой слоеный пирог.

Напомним, самолеты НАТО по ошибке разбомбили повстанцев. Среди них есть жертвы и пострадавшие - СМИ располагают разными данными, речь может идти о 13 погибших

Это уже не первый случай "дружественного огня", которомуподверглись ливийские мятежники. В минувшую субботу натовские истребители также"по ошибке" нанесли удары по колонне революционеров вблизи Марса-эль-Бреги, врезультате чего погибли 14 человек. Тогда повстанцы утверждали, что, завидевсамолеты коалиции, начали стрелять в воздух приветствуя их. После этого пилот,по всей видимости, приняв это за обстрел, сбросил на ополченцев бомбу.