Барак Обама отверг предложение Билла и Хиллари Клинтон

Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама официально отверг возможность занять пост вице-президента США.

Related video

"Я хочу, чтобы всем было абсолютно ясно - я баллотируюсь не на пост вице-президента. Я баллотируюсь на пост Президента США. Я баллотируюсь на пост верховного главнокомандующего", - заявил Обама на митинге своих сторонников в Коламбусе (штат Миссисипи), в ходе подготовки к очередному этапу промежуточных президентских выборов "праймериз", который состоится в штате Миссисипи во вторник.

Как ожидается, Обама в этом штате одержит победу с большим отрывом.

На минувшей неделе сначала главный соперник Обамы по гонке сенатор-демократ Хиллари Клинтон, а затем ее супруг экс-президент США Билл Клинтон выступили с заявлениями о возможности для Клинтон и Обамы идти на выборы одним списком, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в минувшую среду сенатор-демократ Хиллари Клинтон на промежуточных президентских выборах победила сразу в трех американских штатах, включая важнейшие Техас и Огайо.

По состоянию на сегодняшний день Обама одержал победу в 29 американских штатах, тогда как Клинтон победила только в 14 штатах. Обама сейчас заручился поддержкой 1385 делегатов съезда демократической партии, а Клинтон - только 1231 делегата. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, кандидату-демократу необходимо получить поддержку не менее 2025 делегатов съезда.