Кремль: Государство не поддержит запрет Skype и Gmail

Слова сотрудника ФСБ Александра Андреечкина об угрозе сервисов Skype, Gmail и Hotmail для нацбезопасности являются его личным мнением и не отражают политику государства, заявили в Кремле

Related video

"Высказанное начальником центра защиты информации и спецсвязи мнение о том, что сервисы Skype и Gmail составляют угрозу нацбезопасности, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития Интернета. Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах", – сказал представитель Кремля, передает РИА Новости.

Он также напомнил, что "задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами".

Ранее в ходе дискуссии о параметрах использования криптографических средств в сетях общего пользования представители ФСБ выразили обеспокоенность тем, что сервисы Skype, Gmail и Hotmail используют иностранные алгоритмы, поскольку "бесконтрольное использование может привести к масштабной угрозе безопасности России".