Сторонники Каддафи написали конституцию

Сторонники лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи написали черновик основного закона страны

Related video

Глава Высшего народного конгресса (парламента Ливии. – ред.) Мухаммед Зваи сообщил, что черновой проект основного закона уже готов. Замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим выразил надежду, что в скором времени этот документ будет принят, сообщает Лента.ру.

Как пишет Reuters, в ливийском руководстве не пояснили, каким будет политическое устройство страны в соответствии с конституцией и какое место в новой политической системе займет Каддафи. Один из разработчиков основного закона заявил, что речь идет о "ливийской версии", и отметил, что население в большинстве своем хочет видеть Каддафи у власти.

В настоящее время у Ливии нет конституции, а Каддафи не занимает в стране никаких официальных постов. Этим фактом он, в частности, неоднократно объяснял невозможность своей отставки. Формальным главой государства является генеральный секретарь Высшего народного конгресса.

Противники Каддафи, контролирующие восточную часть страны, добиваются полного отстранения лидера джамахирии и членов его семьи от власти. Участники западной коалиции, проводящие военную операцию в Ливии, по сообщениям прессы, готовы к компромиссным вариантам.

Гражданская война в Ливии, которая поставила под угрозу существование режима Каддафи, началась в середине февраля 2011 года. 19 марта в конфликт вмешалась авиация сил стран - членов НАТО и их союзников. Повстанцы, выступающие против режима Каддафи, базируются в городе Бенгази, где организован Национальный переходный совет.