Всемирный банк: В мире насчитывается 42 млн. беженцев

Согласно с "Докладом о мировом развитии – 2011" Всемирного банка, в мире насчитывается 42 миллиона беженцев

Related video

Доклад посвящен таким темам, как конфликты, обеспечение безопасности и развития стран, сообщают Вести.ру.

Приведенная цифра примерно равна численности населения Канады и Польши вместе взятых. Эти люди "были вынуждены покинуть родные места из-за конфликтов, насилия или нарушения прав человека", говорится в докладе. По данным специалистов ВБ, 15 миллионов человек вынуждены были бежать за границу, остальным пришлось искать пристанище в других регионах своих стран.

В документе отмечается высокая "вероятность возникновения конфликтов в государствах, где в последнее время нарушались права человека". Ссылаясь на пятибалльную "шкалу политического террора", в которой учитываются случаи произвольного ареста граждан за мирную политическую деятельность, пыток, исчезновений и внесудебных казней, авторы подчеркивают, что ухудшение показателей страны на 1 балл увеличивает риск начала гражданской войны в ближайшие 5 лет на 43%. Примерно на столько же этот риск выше в государствах, где "низка эффективность управления, не обеспечивается верховенство закона и не ведется борьба с коррупцией".

Наряду с этим авторы доклада отмечают, что объем общемирового незаконного оборота кокаина и героина, которые производятся, прежде всего, в странах, страдающих от конфликтов и насилия, оценивается в 153 миллиарда долларов. Они подчеркивают, что эта цифра превышает средства, выделяемые мировым сообществом на реализацию Целей развития тысячелетия.