Губернатора Нью-Йорка уволят из-за проституток

Члены Республиканской партии США пригрозили начать процедуру импичмента в отношении губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, если он сам не подаст в отставку в течение 48 часов.

Related video

48-летнего Спитцера обвиняют в том, что он пользовался услугами проституток. Губернатор не признал того, что платил за секс, но заявил на пресс-конференции, что огорчил свою семью (Спитцер женат и имеет троих дочерей).

"Если он не подаст в отставку в течение 24-48 часов, мы подготовим процедуру импичмента, чтобы убрать его", - сказал лидер республиканского меньшинства Джеймс Тедиско. По его словам, работа администрации штата Нью-Йорк будет парализована до тех пор, пока Элиот Спитцер не покинет свой пост.

По информации Би-би-си, республиканцам штата потребуется поддержка демократов, чтобы начать процедуру импичмента в отношении губернатора.

Расследование этого дела началось после того, как некоторые банки сообщили в налоговую систему США о необычных денежных переводах. Как выяснилось, деньги переводились агентству Emperors Club VIP, которое предоставляет клиентам дорогих проституток. Выяснилось, что Элиот Спитцер является постоянным клиентом Emperors Club VIP. В понедельник стало известно о том, что политик заплатил более 4 тысяч долларов за услуги одной из проституток этого агентства. Полагают, что общая сумма, потраченная Спитцером на услуги проституток, составила около 80 тысяч долларов.

Губернатору штата Нью-Йорк могут быть предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления. Ожидая это, Спитцер обратился за помощью в крупную юридическую фирму в Нью-Йорке.

До избрания губернатором штата Нью-Йорк в ноябре 2006 года Спитцер занимал пост генерального прокурора штата и получил прозвище "шерифа Уолл-стрита" за свою борьбу с преступлениями в финансовой сфере.