Войска Каддафи убили тысячу человек в боях за город Мисурата

В ходе осады города Мисурата, контролируемого ливийскими повстанцами, правительственным войскам удалось убить около тысячи и ранить три тысячи человек.

Related video

Об этом со ссылкой на главврача одной из местных больницсообщает Agence France-Presse, передает Лента.ру.

Как рассказал Халед Абу Фальга, 80 процентов жертвсоставляют мирные жители. По его словам, в последние недели значительно вырослочисло людей, погибших и раненных в результате обстрелов снайперов, а такжевзрывов кассетных бомб.

Осада Мисураты продолжается больше полутора месяцев. Вотличие от других городов, где укрепились повстанцы, Мисурата расположена не навостоке страны, а на западе. Кроме того, в непосредственной близости от неележат столица Ливии Триполи, а также Сирт, родной город Муаммара Каддафи.

До недавнего времени сведений о потерях повстанцев вМисурате не поступало из-за информационной блокады, введенной властями страны.Журналисты смогли впервые попасть в город после того, как военную операцию вЛивии начали силы НАТО. Изначально силы союзников наносили удары по войскамКаддафи на востоке страны, однако вскоре натовские самолеты разбомбили катера иназемную технику лоялистов и на подходе к Мисурате.

По оценкам противников Каддафи, в ходе вооруженного конфликтапотери повстанцев составили не менее десяти тысяч человек.