Франция хочет отменить Шенген из-за наплыва беженцев

Правительство Франции планирует временно приостановить участие в Шенгенском соглашении. Решение связано с резким ростом наплыва беженцев из Ливии и Туниса.

Related video

В администрации Николя Саркози сочли, что в своем нынешнемвиде соглашение об отмене границ в Европе Францию не устраивает, посколькувнешние границы стран-членов Шенгена остаются уязвимыми для потока нелегальныхмигрантов. В связи с этим правительство намеревается выйти из соглашения до техпор, пока эта проблемы не будет решена, передает Лента.ру со ссылкой нафранцузские СМИ.

Волна антиправительственных выступлений и массовыхбеспорядков, которая началась в североафриканских странах в январе 2011 года,спровоцировала резкое увеличение числа беженцев, стремящихся покинуть зоныконфликтов. За последние месяцы в Италию нелегально перебрались десятки тысяччеловек.

Ранее правительство Италии приняло решение выдавать беженцамразрешения на временное пребывание на своей территории. С таким разрешениеммигранты могут свободно перемещаться в пределах Шенгенского соглашения.

17 апреля Франция приостановила железнодорожное сообщение сИталией.