В Сирии войска давят танками митингующих: десятки погибших

Десятки человек погибли в сирийских городах Дераа и Джебла в результате операции по подавлению восстания, которую проводят власти с участием бронетехники

Related video

Согласно источникам в Сирийской лиге защиты прав человека,войска введены в окрестности Дамаска и южные города - Джасем, Маадимия, Нава иЭнхиль. В городе Дераа в понедельник были отмечены особенно жестокиестолкновения между властями и мятежниками: власти применяют танки, по людямбьют снайперы. По словам некоторых свидетелей, солдаты правительственных войск "стреляютво все стороны" и применяют не только огнестрельное, но и холодное оружие,передает Вести.ру.

Лишь за один день в Дераа было убито пять человек, когдавойска обстреляли автомобиль, сообщил агентству AP один из свидетелей. Также,по его данным, на автобусах в город под прикрытием бронетехники прибывают бойцысил безопасности, которые проводят обыски в домах местных жителей. По некоторымданным, плохо работает телефонная связь, отключено электроснабжение.

Другой свидетель сообщил агентству Reuters, что возле мечетиОмари, что в старом квартале города, видел восемь танков и две бронемашины. "Людиукрываются в домах. Я видел два трупа возле мечети, и никто не смог выйти иутащить их", - сказал он.

Но все эти сообщения, отмечает BBC, трудно проверить,поскольку иностранных журналистов в cтрану не пускают.

Дераа находится на юге Сирии, недалеко от границы сИорданией. Как сообщил агентству AP анонимный представитель иорданских органовбезопасности, власти Сирии перекрыли границу и не выпускают людей из страны.Возможно, власти хотят предотвратить бегство повстанцев через границу вИорданию.

Беспорядки продолжаются и в других районах страны. В городеДжебла, осажденном силами безопасности, военные и полицейские ведут огонь скрыш, хотя там не отмечено уличных протестов. Бульдозеры и военные грузовикидвигаются в сторону города Нава, что к северу от Дераа.

Власти Сирии обвиняют вооруженные группы провокаторов вэскалации насилия.

В городах Сирии вот уже несколько недель продолжаютсямассовые выступления оппозиции против политической диктатуры партии "Баас" и еелидера, президента Сирии Башара Асада. Люди требуют либерализацииобщественно-политической жизни, отмены монополии партии "Баас"на власть.За все пять недель активных протестов в столкновениях с силами правопорядкапогибли более 260 человек.