Германия позволит въезд трудовым мигрантам из Восточной Европы

Из-за нехватки квалифицированных кадров в Германии в настоящее время насчитывается около миллиона вакантных рабочих мест

Related video

Такое мнение высказал председатель Федерального объединениясоюзов немецких работодателей Дитер Хундт в интервью газете Neue OsnabruckerZeitung, передает NEWSru.

Германия официально отменяет запрет на въезд в странутрудовых мигрантов из стран Восточной Европы, которые входят в Европейскийcоюз; некоторые из них ранее входили в состав СССР.

По словам председателя Союза работодателей ФРГ ДитераХундта, немецкий рынок труда благодаря нынешней хорошей конъюнктуре может безвсяких затруднений привлекать до 120 тысяч квалифицированных работников изВосточной Европы.

Речь идет о Польше, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении,Литвы, Латвии и Эстонии. Как отметил Хундт, в одной только технической сфере иотраслях, связанных с естествознанием, Германии не хватает около 120 тысячспециалистов.

Германия и Австрия последними в ЕС отменяют трудовыеограничения. После расширения Евросоюза на восток в 2004 годузападноевропейские страны добились введения определенных ограничений намаксимальный срок в семь лет. Германия и Австрия полностью использовалисемилетний срок и 1 мая 2011 года открывают свои рынки труда для граждан извсех стран ЕС.