Из-за Обамы уволили сотрудников Госдепартамента США

Государственный департамент США уволил двух временных сотрудников и вынес выговор третьему за несанкционированный доступ к паспортным данным Барака Обамы - претендента на выдвижение в президенты от Демократической партии.

Related video

Инциденты, приведшие к взысканиям, произошли 9 января, 21 февраля и 14 марта.

"Мы полагаем, это было просто опрометчивое любопытство, - заметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Шон Маккормак, - и мы делаем все, чтобы убедиться, что так оно и было на самом деле".

Между тем Билл Бартон, представитель Барака Обамы, призвал к проведению полномасштабного расследования и не исключил, что правительство, возможно, намеревалось использовать информацию частного характера в политических целях, передают Би-би-си.

"Это вопиющее нарушение безопасности и права на конфиденциальность личных данных - даже со стороны администрации, которая на протяжении последних восьми лет демонстрировала пренебрежение этими ценностями, - заявил Бартон. - Долг нашего правительства - защищать частную информацию американцев, а не использовать ее в политических целях".

"Мы хотим знать, кто именно заглядывал в паспортные данные сенатора Обамы, с какой целью, и почему у них ушло столько времени на обнаружение этой прорехи в системе безопасности", - добавил представитель потенциального претендента на Белый дом.