Стросс-Кана в МВФ может заменить министр финансов Турции, - СМИ

Если действующий глава МВФ Доминик Стросс-Кан покинет свой пост в связи с разгоревшимся скандалом, Турция может выдвинуть своего министра финансов Мехмета Шимшека на замещение этой должности

Related video

"Хотя полномочия Стросс-Кана в должности главы МВФ истекают только через год, он, скорее всего, будет вынужден покинуть свой пост после разразившегося скандала", - пишет ведущая турецкая газета Hurriyet, передает РИА Новости.

"В Анкаре уже вслух говорят о возможности выдвижения кандидатуры на должность главы валютного фонда от Турции и даже называют ее конкретно - министр финансов Мехмет Шимшек", - отмечает издание.

Первым о возможности выдвижения кандидатуры главы минфина заговорил госминистр и главный переговорщик Турции с Евросоюзом Эгемен Багыш. В своем микроблоге в социальной сети Twitter он написал, что "Шимшек отвечает всем критериям, которые предъявляются к главе МВФ".

Ранее стало известно, что Еврокомиссия не рассматривает вопрос о смене главы МВФ Доминика Стросс-Кана, задержанного в субботу по подозрению в изнасиловании.

Директор-распорядитель МВФ был задержан полицией в Нью-Йорке. По данным 32-летней горничной нью-йоркского отеля "Софитель", Стросс-Кан пытался изнасиловать ее в своем номере.

По мнению американского адвоката Аркадия Буха, задержанному Доминику Стросс-Кану грозит свыше 20 лет заключения, если он будет признан виновным.

Между тем, как сообщают французские СМИ, арестованный по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной глава МВФ еще две недели назад высказывал СМИ предположения о возможном заговоре, указав, что враги могут использовать его любовь к женщинам.