Адвокаты: Подозреваемый в изнасиловании директор МВФ имеет алиби

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, арестованный по подозрению в изнасиловании, имеет алиби

Related video

Адвокаты Стросс-Кана проанализировали все события, предшествовавшие задержанию их подзащитного, детально восстановив их в хронологической последовательности.

По их данным, глава МВФ сдал ключи от номера и покинул гостиницу "Софитель" около полудня - за час до времени предполагаемого преступления, передает Lenta.ru со ссылкой на французскую радиостанция RMC.

Затем Стросс-Кан встретился в одном из нью-йоркских ресторанов со своей дочерью, после чего взял такси и направился в аэропорт имени Джона Кеннеди, откуда должен был вылететь в Париж. Прибыв туда, он обнаружил, что забыл один из своих сотовых телефонов в гостинице и оповестил об этом сотрудников "Софителя". Именно этот звонок в отель и позволил нью- йоркским полицейским определить местонахождение Стросс-Кана и задержать его.

Директор-распорядитель МВФ был задержан полицией на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. По данным 32-летней горничной нью-йоркского отеля "Софитель", Стросс-Кан пытался принудить ее к оральному сексу.

Обвинения в свой адрес он отверг и дал согласие на проведение ДНК-экспертизы.

Ранее турецкие СМИ сообщали о том, что если Стросс-Кан покинет свой пост в связи с разгоревшимся скандалом, Турция может выдвинуть своего министра финансов Мехмета Шимшека на замещение этой должности.