Главе МВФ официально предъявили обвинения в попытке изнасилования

В Нью-Йорке состоялось заседание суда, на котором главе МВФ Доминику Стросс-Кану были официально предъявлены обвинения в попытке изнасилования горничной отеля "Софитель"

Related video

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на прокурора.

Сегодня адвокаты Стросс-Кана рассчитывали вновь попросить выпустить его под залог. Однако прокурор уже заявил, что не видит в этом смысла и любой суммы залога будет недостаточно.

Вчера Доминик Стросс-Кан подал в отставку с поста руководителя МВФ.

По данным западных СМИ, наиболее вероятной кандидатурой Евросоюза на пост главы МВФ является министр финансов Франции Кристин Лагард.

Другим кандидатом на пост руководителя Фонда может стать бывший министр Турции Кемал Дервис, который до этого 24 года работал во Всемирном банке.

В борьбу с лидерами стран Европы за освободившееся место главы МВФ также вступили страны СНГ. Они выдвинули от себя единого кандидата на пост распорядителя МВФ – главу Нацбанка Казахстана Григория Марченко.

Временно исполняющим обязанности главы Фонда сейчас является Джон Липски.

Доминик Стросс-Кан был арестован по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля "Софитель". В настоящее время он находится в нью-йоркской тюрьме "Род Айленд".