Нового главу МВФ будут выбирать за заслуги

Новый глава Международного валютного фонда (МВФ) будет выбираться с учетом его заслуг и достоинств, при этом процесс выборов будет прозрачным и открытым, заверил исполняющий обязанности главы МВФ Джон Липски.

Related video

Об этом сообщает РИА Новости.

"Среди директоров фонда (которые будут избирать главуМВФ) достигнуто соглашение о том, что процесс выборов должен быть открытым ипрозрачным, а критерием для выбора должны быть заслуги кандидата... Когда мыговорим "открытый процесс", это означает открытый для всех, а не длякого-то", - сказал Липски, отвечая на вопросы после выступления в четвергвечером в вашингтонском институте Петерсона.

Бывший глава фонда француз Доминик Стросс-Кан был арестованпо обвинениям в сексуальном насилии в конце прошлой недели в Нью-Йорке. Выдвинутые в свой адрес обвинения Стросс-Кан категорически отрицает. Суд Нью-Йорка согласился освободить Стросс-Кана под залог в миллион долларов.

В ночь на четверг по восточноамериканскому времени он заявил о добровольной отставке с постадиректора-распорядителя МВФ. После ареста Стросс-Кана временно исполняющим обязанности главы МВФ был назначен его первый заместитель - Джон Липски.