Израиль должен вернуться к границам 1967 года, - Обама

Президент США Барак Обама заявил, что восстановление израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании

Related video

Об это сообщает РИА Новости.

"США уверены, что переговоры (между Израилем и Палестиной) должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной. Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, со взаимными добровольными обменами (участками территорий)... Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство", - сказал Обама, выступая в Госдепартаменте с большой речью о новой политике США в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Второй принцип, на котором должны основываться переговоры о мирном урегулировании, - это право каждого государства на защиту собственной территории.

"Каждое государство имеет право на свою защиту, и Израиль должен быть в состоянии делать это самостоятельно. Меры безопасности должны быть достаточно жесткими, чтобы предотвратить терроризм и диверсии, остановить распространение оружия и обеспечить надежную защиту границ. Полный пошаговый вывод израильских войск должен сочетаться с принятием ответственности палестинскими властями и гарантиями неприменения военной силы. Срок этого вывода должен быть согласован, а серьезность обеспечения последующих мер безопасности - явно продемонстрирована. Реализация этих принципов даст основания для переговоров", - заявил Обама.

Отметим, когда в 1948 году в Палестине завершилось британское управление, Генассамблея ООН приняла решение создать здесь два государства: еврейское и арабское. Первое получило название Израиль, а второе до сих пор не стало политической реальностью.

В 1967 году, в результате победы в Шестидневной войне, Израиль получил контроль над Западным берегом реки Иордан, Восточным Иерусалимом, сектором Газа, Синайским полуостровом и Голанскими высотами. Синайский полуостров был возвращен Израилем Египту в 1979 году в результате заключения Израильского-египетского мирного договора. Остальные территории до сих пор находятся под котролем Израиля.

При этом Сектор Газа живет в условиях израильской блокады с июня 2007 года, когда к власти пришли исламисты движения ХАМАС. Сектор Газа - территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для создания арабского государства Палестины.

Аргентина признала Палестину в довоенных границах 1967 года.