При разгоне демонстрации в Тбилиси погиб полицейский

Как заявил глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, в ходе разгона акции оппозиции в ночь на четверг в Тбилиси погиб полицейский

Related video

По его словам, полицейский погиб когда "эскорт лидеров оппозиции на большой скорости после начала операции спецназа покидал место акции", передают РИА Новости со ссылкой на агентство "Новости-Грузия". Глава департамента также сообщил, что в тбилисских больницах находятся 19 полицейских, пострадавших в ходе разгона акции. Всем пострадавшим, доставленным в больницы, оказывается медицинская помощь, состояние всех стабильное, отметил Утиашвили.

В то же время, как передает РБК со ссылкой на телекомпанию "Маэстро", при разгоне демонстрации также погиб один из митингующих. Это мужчина примерно 40 лет. Причины и обстоятельства смерти уточняются.

Напомним, отряды грузинского спецназа в ночь на четверг вытеснили с проспекта Руставели участников акции оппозиционного "Народного собрания", блокировавших территорию перед зданием парламента. В ходе разгона митинга применялись водометы, резиновые пули был пущен газ.

Митингующих оттеснили к площади Свободы, что в нескольких сотнях метров от здания парламента.

Ровно в полночь истек срок акции, ранее заявленной организаторами, однако лидеры "Народного собрания" призвали участников не расходиться. Перед тем, как спецназ приступил к действиям, мэрия повторно уведомила лидеров "Народного собрания", что заявленный срок акции истек, попросила освободить территорию и предложила проводить акцию в любом другом месте.