В Сербии арестован ответственный за геноцид генерал Ратко Младич

Президент Сербии Борис Тадич подтвердил поимку разыскиваемого за военные преступления начальника штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича. Младич скрывался под именем Милорад Комадич.

Related video

"Это исторический день для международного правосудия,который ознаменовал собой важный шаг на пути стремления положить конецбезнаказанности", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который такжепоблагодарил правительство Сербии и ее президента Бориса Тадича "за их усилия",передает РИА-Новости.

Сначала об аресте Младича сообщила радиостанция B92. Всообщении говорилось, что сербская полиция задержала на территории странымужчину, внешнего похожего на Младича, однако официально сведения о его поимкеподтверждены не были.

Ратко Младич был назначен начальником штаба армии РеспубликиСербской в 1992 году и руководил войсками вплоть до 1996 года. Международныйтрибунал по бывшей Югославии обвиняет его в геноциде боснийских мусульман вгоды правления Радована Караджича. В частности, трибунал считает Младичаответственным за убийство около 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице.

Младич был одним из наиболее высокопоставленных лицРеспублики Сербской, кому удавалось долгое время скрываться от Гаагскоготрибунала. В розыске остается Горан Хаджич, руководивший Республикой СербскойКраины в начале 1990-х годов.

Об аресте Младича Борис Тадич заявил на специально созваннойпресс-конференции. Детали задержания Младича не разглашаются.

Семья Младича в 2010 году добивалась признания его погибшим,однако суд счел, что доказательств смерти генерала нет. Стоит отметить, что в2006 году уже сообщалось об аресте Младича, но тогда эти сведения не получилиподтверждения.