Мубарака оштрафовали на $90 млн за отключение Интернета в Египте

Суд Египта оштрафовал бывшего президента страны Хосни Мубарака и ряд бывших высокопоставленных чиновников на 540 миллионов египетских фунтов (90,64 миллиона долларов).

Related video

Мубарака и членов его окружения обязаливыплатить штраф за отключение в Египте сотовой связи и интернета во времянародных волнений в январе 2011 года, сообщает Лента.ру.

Самого Мубарака оштрафовали на 200 миллионовфунтов. Экс-премьеру Египта Ахмеду Насифу придется заплатить 40 миллионовфунтов. Самый крупный штраф придется выплатить бывшему руководителюминистерства внутренних дел Египта Хабибу аль-Адли - 300 миллионов долларов.Все трое оштрафованы за ущерб, нанесенный экономике страны.

Суд по делу об отключении связи в Египтестал первым в череде исков против Мубарака. Его обвиняют в совершении рядаособо тяжких преступлений, в частности - в организации убийств демонстрантов вянваре 2011 года. В случае, если Мубарака признают виновным, ему грозитсмертная казнь. Сам Мубарак в настоящее время находится в больнице вШарм-эль-Шейхе, куда бывший глава Египта попал после задержания.