Обама призвал американцев оказать помощь пострадавшим от торнадо

Президент США Барак Обама назвал разрушительное торнадо в штате Миссури национальной трагедией и призвал американцев пожертвовать по 5-10 долларов, чтобы помочь пострадавшим.

Related video

По последним данным, в Миссури 105 человек считаются пропавшими без вести. Жертвами стихии с начала мая стали 139 жителей города Джоплин, через центр которого торнадо "проложил" дорогу длиной в десять километров и шириной в километр. В течение нескольких дней в штатах Оклахома, Арканзас и Канзас из-за торнадо погибли еще 16 человек.

"Главная мысль, которую я хочу донести до жителей города Джоплин, это то, что это не только ваша трагедия. Это национальная трагедия, а значит, она требует реакции на национальном уровне", - сказал Обама после осмотра наиболее пострадавших от стихии районов.

Он пообещал поддержку со стороны национального правительства в поиске пропавших без вести людей и помощь пострадавшим от торнадо. "Я хочу сказать каждой семье, с которой я сегодня виделся, мы будем здесь долго после того, как журналисты увезут свои камеры. Мы не успокоимся, пока Джоплин снова не встанет на ноги", - пообещал президент США.

Вместе с тем, отметил он, свой вклад в дело помощи пострадавшим могут внести все американцы, сообщает РИА Новости.

"Если американцы выделят немного времени и сделают пожертвования в пользу Американского Красного Креста и других благотворительных организаций, которые работают здесь, в Джоплине, это может принести огромную пользу. Даже если это 5-10 долларов, сколько можете. Самое страшное, - и я чувствовал то же самое, когда был в Алабаме, - что это может случиться с каждым", - отметил Обама.