Испания обратится в ЕС из-за обвинений в распространении инфекции

Испания намерена обратиться в Евросоюз с просьбой принять меры в связи с ущербом, который нанесли сельскому хозяйству страны обвинения немецких властей в причастности испанских салатных огурцов к вспышке кишечной инфекции в Германии

Related video

Об этом заявил испанский министр сельского хозяйства Роса Агилар, сообщают РИА Новости.

"Репутации Испании наносится ущерб, вред причиняется и сектору испанских производителей (сельскохозяйственной продукции), и испанское правительство не намерено мириться с этой ситуацией", - заявила Агилар на пресс-конференции.

По ее словам, обвинения в адрес Испании привели к "невосполнимым потерям" в сельском хозяйстве страны.

Глава Минсельхоза сообщила, что Испания обратится за поддержкой в ВТО и Европейский союз, а также призвала Германию взять на себя ответственность за нанесенный обвинениями ущерб.
Опасная кишечная инфекция, жертвами которой уже стали 12 человек, распространилась на севере Германии. На настоящий момент зафиксировано 1,2 тысячи случаев заболевания, только в Гамбурге число заболевших приближается к пяти сотням.

Власти ФРГ заявили ранее, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании. В свою очередь, Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в Германии и Испании.

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.