Слабое звено. Ради венгерского гражданства украинцы готовы на все

Когда в начале 2011-го в Венгрии вступил в силу закон, облегчающий венграм-иностранцам получение гражданства, вряд ли официальный Будапешт мог предположить, что ради получения венгерского паспорта украинцы не остановятся ни перед чем

Related video

Украинка Антонина Пошпишек со слезами на глазах вспоминает о том, как в апреле этого года ей пришлось присягнуть на верность венгерскому триколору. Она уехала из Украины 32 года назад и до сих пор предпочитала хранить верность украинскому трезубцу. Причина вынужденной смены гражданства после многих лет жизни в Будапеште была банальной: паспорт гражданина страны ЕС дал право свободно передвигаться по ЕС, а значит, Антонина получила возможность ездить к своей дочери, живущей на Кипре, не думая о визе.

"Просто надоело, что с украинским паспортом постоянно сталкиваешься с проблемами", -

говорит она. Но решение далось ей нелегко: "У меня до сих пор такое чувство, будто я предала свою страну", - говорит она Фокусу.

Чувства Антонины вряд ли разделяют многие ее бывшие соотечественники. За второй паспорт некоторые граждане Украины готовы выкладывать кругленькую сумму. Удовольствие не для бедных – цена, по некоторым данным, стартует от 100 тыс. евро. О том, что до 70-80% украинских парламентариев являются счастливыми обладателями еще одного паспорта, не раз писали в украинской прессе. Однако этой привилегированной группе украинцев вряд ли стоит опасаться интереса со стороны силовых структур. Другое дело, когда под подозрением оказываются простые смертные.

Трудности перевода

Скандал, разгоревшийся в начале мая в связи с вызовом закарпатских этнических венгров в СБУ, мгновенно докатился до Будапешта. Силовики вызвали граждан по подозрению в получении венгерских паспортов. В венгерском консульстве не скрывали, что украинским гражданам в торжественной обстановке вручили документ, упрощающий процедуру дальнейшего получения венгерского гражданства. После беседы с силовиками люди заявили, что в СБУ их запугивали, грозили их бизнесу и обещали проблемы при попытке пересечения границы.

Живущая много лет в Будапеште украинка Ярослава Хортяни, глава Европейского союза украинцев, возмущена этой историей: "Для меня дико, когда половина украинского парламента имеет тройное гражданство - российское, украинское, израильское, а некоторые и американское, когда половина Крыма имеет российское гражданство, и их никто не трогает, они (СБУ) вытянули самое слабое звено!" - говорит она Фокусу.

Миклош Ковач, председатель Общества венгерской культуры Закарпатья в разговоре с Фокусом называет действия СБУ "бандитизмом".

"Я считаю это преступлением, которое напоминает сталинские времена. Инцидент можно считать исчерпанным, когда ответственных за противозаконные действия одного из силовых органов государства будут наказаны в соответствии с тяжестью поступка", - заявил он Фокусу.

Получение информации о якобы имевшем место давлении подтверждает и главный редактор закарпатского издания "Карпати" Игоз Со Элемир Кевсеги. "Нам писали наши читатели, - говорит он. – Их вызывали на разговор (в СБУ - Фокус) и, по их словам, оказывали на них давление".

Однако после первых обвинений заявители наотрез отказались общаться с прессой.

У Миклоша Ковача есть свое объяснение сложившейся ситуации. "Эти люди напуганы. С одной стороны стоит простой человек в не очень правовом государстве, с другой – преемница КГБ и НКВД, - говорит он. - Запуганного гражданина, по отношению к которому силовой орган использует явно противозаконные действия, можно понять. Он не верит в защиту. В правовом государстве его вообще бы никуда не забирали". Ковач уверен, что никаких законных действий следственный орган, прокуратура или СБУ по отношению к венграм, подозреваемым в получении еще одного паспорта, проводить не может, поскольку отсутствует соответствующая статья уголовного кодекса: "Нет правовых оснований", - заявляет он.

Однако с юридической точки зрения граждане, уличенные в наличие второго гражданства, вполне могут быть привлечены к ответственности.

"Если нет криминального наказания, это не значит, что вообще никакого наказания не предусмотрено. Есть позиция государства – в Украине нет двойного гражданства, значит, государство имеет право ставить вопрос об аннулировании украинского паспорта, - комментирует эту ситуацию Фокусу старший партнер Роман Марченко из юридической фирмы Ильяшев и Партнеры.

По словам Марченко, усугубляющими ситуацию факторами может стать попытка мошенничества с использованием того или иного паспорта. К примеру, если с помощью одного из документов кто-то попытается получить кредит. В этом случае наступает криминальная ответственность. Но, похоже, такая перспектива не особо страшит венгров.
"Уверен: никто здесь отказываться от украинского паспорта не будет", - говорит Фокусу

Владимир Мартин, закарпатский журналист, расследовавший эту историю. Но скандал заставит венгерское консульство действовать осторожнее, уверен он. Слова Мартина подтверждает недавнее решение Будапешта, - наложить гриф секретности на списки лиц, которые подали документы для получения свидетельства о наличие венгерских корней.

Закон, разрешающий такую процедуру, вступил в силу в начале этого года. Заявителю нужно лишь доказать, что его предки некогда были подданными венгерской короны. Чиновники в Будапеште признают, что с тех пор около тысячи человек получили удостоверения о гражданстве. Большинство среди них – граждане Румынии, Сербии и Словакии. Украинцев меньше. К тому же, в Будапеште разделяют понятия "гражданство" и "удостоверение о гражданстве", которое всего лишь предоставляет право ходатайствовать о получении венгерского внутреннего паспорта. Однако такой ситуацией недовольны представители оппозиционной венгерской прессы. Они видят в новом законе попытку действующей власти привлечь на свою сторону свежий электорат.

Скандалы могут повториться и в других странах, чье законодательство не допускает двойного гражданства, считает венгерская оппозиция.

"Я считаю, что они (венгерские власти – Фокус) не думают об ответственности. Правительство не думает о последствиях, о том, что станет после того, как люди, живущие в Украине, получат эти паспорта", – заявила в разговоре с Фокусом член Партии зеленых (LMP) Агнеш Остоликан.

По мнению депутата, руководство страны предпочитает не вмешиваться в ситуации, подобные той, что произошла в Закарпатье.

"А теперь они говорят, при чем официально, что это право другой страны (как реагировать – Фокус), это ее внутреннее дело. Очень легко дать возможность приехать в страну, жить там, но что случится с этими людьми дальше, с их жизнью, каковы будут последствия этого? Они об этом не заботятся", - уверена Остоликан.

Яна Седова, Фокус