Израильтяне убили около 20 палестинцев, штурмовавших границу

Израильские военные открыли огонь по палестинцам, пытавшимся штурмовать ограждения на сирийско-израильской границе, проходящей по Голанским высотам

Related video

Государственные СМИ Сирии утверждают, что убиты от 18 до 20 человек. Израильское радио, в свою очередь, передает, что большое количество людей получили ранения, когда в результате лесного пожара сдетонировала противотанковая мина.

Получить подтверждение данных о жертвах из независимых источников пока не удается, сообщает Русская Служба BBC. Находившийся на месте событий корреспондент агентства Рейтер передает, что видел по меньшей мере 11 демонстрантов, которых уносили на носилках.

Тем не менее, государственный департамент США выразил озабоченность в связи с возможной гибелью людей. "Мы призываем все стороны к сдержанности, - говорится в заявлении Вашингтона. - Следует избегать провокационных действий, подобных этим".

Израильские власти, в свою очередь, обвиняют президента Сирии Башара Асада в том, что он позволил устроить акцию на Голанах, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от жестокого подавления его собственными силами безопасности народных выступлений против его авторитарного правления.

Акция палестинцев приурочена к 44-й годовщине арабского поражения в Шестидневной войне 1967 года, в результате которой Израиль оккупировал Голаны, а также Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и сектор Газа.

За несколько часов до стычки на границе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что приказал своим военным действовать сдержанно, но целеустремленно - с тем чтобы не допустить прорывов через границу. "К моему сожалению, сегодня есть экстремисты, которые пытаются нарушить наши границы и угрожают нашим городам и жителям, - сказал премьер на заседании своего кабинета. - Мы этого не позволим".

Израильтяне при помощи громкоговорителей обратились на арабском языке к толпе из нескольких сот человек, собравшейся на сирийской стороне. "Любой, кто попытается перейти границу, будет убит", - заявили они.

Предупреждения не возымели действия: около полудня палестинцы и поддерживающие их сирийцы бросились к границе с холма, на котором находится друзская деревня Мадждаль Шамс. Многие из них бросали камни и мусор через пограничное ограждение. Израильтяне ответили предупредительными выстрелами в воздух, а затем стали стрелять бежавшим по ногам.

Толпа, тем не менее, продолжала движение к ограде, и с израильской стороны в нее полетели шашки со слезоточивым газом.

Впоследствии бригадный генерал Йоав Мордехай, отвечающий в израильской армии за связи с прессой, признал, что солдаты открыли огонь, но не подтвердил данные о жертвах. "Это предупреждение всем, кто пытается нарушить суверенные границы Израиля", - сказал он и добавил, что военные действовали адекватно.

С приходом ночи на Голаны опустился холодный туман, и некоторые из палестинцев зажгли костры. Государственное сирийское телевидение передает, что люди настроены решительны и уходить не собираются. Израильские СМИ, однако, сообщают, что большинство демонстрантов разошлись.

Наблюдатели полагают, что израильские власти опасаются применения палестинцами новой для них тактики, испытанной в ходе "арабской весны" - народных выступлений последних месяцев в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Метод состоит в том, чтобы выводить на улицы невооруженных людей и, вынуждая противную сторону применять силу в их отношении, заручаться сочувствием со стороны мирового сообщества.

В воскресенье параллельно с событиями на сирийско-израильской границе около сотни палестинцев прошли маршем к израильскому военному блокпосту на Западном берегу. По сообщению агентства Рейтер, солдаты применили слезоточивый газ, и демонстранты разбежались.