Ходорковского сегодня этапируют из Москвы в колонию

Экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, в пятницу этапируют из московского следственного изолятора в колонию.

Related video

"Жену Ходорковского только что не пустили к нему на свиданиев следственный изолятор, сообщив, что сегодня в 12:00 он будет этапирован вколонию", - сообщила агентству РАПСИ адвокат опального магната НатальяТерехова.

Только сегодня стало известно, что новое ходатайствоХодорковского об условно-досрочном освобождении поступило в Преображенский судМосквы. Если экс-главу ЮКОСа действительно этапируют, ходатайство, по-видимому,будет рассматривать уже другой суд. "Получается, что явочным порядком отказанов рассмотрении ходатайства об УДО в Москве", - констатировал адвокат ВадимКлювгант.

О скорой отправке бывшего бизнесмена в лагерь его адвокатысообщили еще в четверг - в этот день Ходорковского перевели из спецблока СИЗО "Матросскаятишина" в обычную камеру. Защитники отметили, что то же самое произошло, когдаХодорковского этапировали в первый раз.

В какую именно колонию отправляется один из самых известныхзаключенных России, пока неизвестно. После предыдущего приговора МихаилХодорковский сидел в Краснокаменске Читинской области. Однако его возвращение впрежнюю исправительную колонию вряд ли возможно - в минувшем апреле заключенныевзбунтовались и сожгли лагерь.