В Греции - новая волна забастовок и демонстраций

В среду, 15 июня, крупнейшие профсоюзы Греции проводят 24-часовую всеобщую забастовку против одобренных правительством новых мер жесткой экономии

Related video

Как передают Вести, акция протеста приурочена к начинающимся дебатами в парламенте по финансовой политике на текущий год и Среднесрочной программе на 2012-2015 годы, предусматривающим в общей сложности экономию средств государственного бюджета в размере 28,4 миллиарда евро.

Из-за забастовки в течение всего дня будет прекращено движение морских паромов и железнодорожных составов. Авиадиспетчеры, не пожелавшие создавать дополнительные трудности для страны в туристический сезон, отменили свою забастовку, в результате чего авиарейсы будут выполняться по расписанию.

Ожидается, что в забастовке примут участие сотрудники местных администраций, банковские служащие, персонал подлежащих приватизации государственных организаций и предприятий, а также работники СМИ. В государственных больницах врачи будут принимать пациентов только в срочных случаях. Из-за участия в акции протеста представителей мелкого и среднего бизнеса предприятия и магазины будут закрыты днем на три часа.

В Афинах и Салониках состоятся массовые демострации работников Всеобщей конфедерации труда Греции и Высшего совета профсоюза госслужащих. Профсоюз Всерабочий боевой фронт, близкий к коммунистической партии Греции, собирается провести отдельные митинги в Афинах и еще 66 городах страны.

Профсоюзы призывают к массовым забастовкам в связи с обсуждением в профильном комитете парламента Среднесрочной программы мер жесткой экономии, а также плана приватизации объектов госсобственности на 50 миллиардов евро до 2015 года. Программа, в частности, предусматривает введение новых налогов, изменения в оплате и трудовых отношениях в государственном секторе, распространение программ добровольной частичной занятости, сокращение пенсий, отмену освобождения от уплаты налогов, повышение сборов за владение недвижимостью.