Премьер-министр Греции пообещал сформировать новое правительство

В среду, 15 июня, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, выступая по национальному телевидению, сообщил, что в четверг намерен сформировать новое правительство

Related video

"Ясформирую новое правительство и немедленно обращусь к парламенту за вотумомдоверия", - заявил Папандреу.

Как сообщает Лента.Ру, премьер не уточнил, насколькорадикальными будут перестановки, о которых он объявил в преддверии решающегопарламентского голосования о принятии нового пакета мер по сокращениюгосударственных расходов.

Ранее 15 июня Reuters сообщало, ссылаясь на источники вгреческом правительстве, что Папандреу предложил лидеру парламентской оппозицииАнтонису Самарасу сделку: премьер-министр пообещал покинуть свой пост ипозволить сформировать коалиционное правительство, если оппозиционеры поддержатмеры по сокращению госрасходов.

Вместе с тем, источник в партии Самараса "Новаядемократия" сообщил, что ее представители согласятся участвовать вформировании правительства лишь при соблюдении двух условий: отставка Папандреуи пересмотр договоренностей с ЕС и МВФ об условиях предоставления помощиГреции.

Reuters напоминает, что греческому парламенту предстоитрассмотреть пятилетний план, включающий в себя повышение налогов, распродажугосударственного имущества и другие непопулярные меры, которые являютсяусловием получения новых кредитов от ЕС и МВФ.

Между тем, в Греции продолжаются массовые протесты населенияпротив сокращения госрасходов. В среду многотысячная толпа устроиладемонстрацию у зданий парламента и правительства, а группа молодых людейзабросала министерство финансов бутылками с зажигательной смесью.

Кроме того, профсоюзы начали забастовку, протестуя противпланов по сокращению рабочих мест в государственном секторе. 15 июня неработали общественный транспорт, телевидение, школы, правительственныеучреждения.

Греция, государственный долг которой оценивается в 330миллиардов евро, находится на грани дефолта. В 2010 году Евросоюз и МВФвыделили в помощь этой стране 110 миллиардов евро, однако этого оказалось недостаточно.

Согласно оценке Международного рейтингового агентстваStandard & Poor"s кредитный рейтинг Греции является самым низким в мире.