В Карелии объявлен трехдневный траур

В Карелии объявлен трехдневный траур в связи с авиакатастрофой, которая произошла в ночь на вторник под Петрозаводском, соответствующее распоряжение подписал глава региона Андрей Нелидов

Related video

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить с 22 по 24 июня 2011 года днями траура в Республике Карелия", - говорится в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.

В дни траура по всей республике будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отметить развлекательные передачи и мероприятия.

Ранее были изъяты записи переговоров диспетчеров с пилотами лайнера Ту-134 авиакомпании "Русэйр", который потерпел крушение в одном километре от аэропорта Петрозаводска. Под фюзеляжем разбившегося самолета был найден черный ящик.

На борту авиалайнера находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 44 человека, восьмеро выжили.

МЧС также обнародовало информацию, согласно которой на борту рухнувшего лайнера находились четверо иностранных граждан, среди которых был один гражданин Швеции, гражданин Нидерландов и двое граждан Украины. Пятерых выживших разрешили транспортировать для лечения в Москву.

Президент России Дмитрий Медведев принес свои соболезнования родственникам погибших в катастрофе.

По факту крушения в Карелии самолета Ту-134, выполнявшего рейс Москва – Петрозаводск, возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта"). Следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы: человеческий фактор, то есть ошибку пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта и другие.