Ослушались. Кто пострадает от прослушки телефонов журналистами News of the World

Отставка премьера Дэвида Камерона, развал медиаимперии Руперта Мердока и еще пять возможных последствий скандала с прослушиванием вокруг издания News of the World

Related video

1. Listen NoW

Таблоид News of the World (NoW) уже был замешан в скандале с перехватом телефонных сообщений в 2005-м. Тогда издание опубликовало статью о травме колена принца Уильяма, хотя знали об этом лишь приближенные королевской семьи. Согласно британскому закону доступ к телефонам других людей и взлом являются преступлением, если на это не было санкции суда. В результате расследования причастные к прослушке частный детектив Глен Малкэйр и журналист NoW Клайв Гудман получили тюремный срок, а главный редактор газеты Энди Коулсон подал в отставку. Таблоид же поклялся в том, что эта история является единичным случаем. Скандал замяли.

2. Хью Грант на проводе

Информация о продолжающейся практике прослушек в NoW снова появилась в 2009-м. Guardian написала, что журналисты таблоида имеют доступ к телефонам 3 тысяч политиков, спортсменов и прочих известных людей. В списке фигурировали Хью Грант, Гвинет Пэлтроу, мэр Лондона Борис Джонсон. Оказалось, что в NoW также прослушивали разговоры жертв терактов 7 июля 2005 года, а в 2002-м – телефон похищенной и убитой школьницы Милли Доулер. Именно последний случай возмутил общественность. Однако полиция новых улик против таблоида не нашла.

3. Дело премьера

В начале 2011 года полиция возобновила расследование дела NoW. Премьер Дэвид Камерон пообещал проследить за его ходом, но сам оказался под огнем критики и требований об отставке, ведь в 2007-м он нанял советником по вопросам медиа бывшего редактора NoW Энди Коулсона, а затем назначил его главой департамента по связям с общественностью. Полиция установила, что Коулсон на посту редактора таблоида давал добро на выплату полицейским денежных вознаграждений. В Британии заговорили о продажности полиции и о беспринципности английской прессы.

4. Sorry and goodbye

Руперт Мердок принял решение закрыть NoW, выходящее в свет уже 168 лет. Начались аресты причастных к делу журналистов, в том числе Энди Коулсона. Уволилась, а затем была задержана генеральный директор News International (компании в составе империи Руперта Мердока News Corp.) Ребекка Брукс. Она возглавляла NoW в 2005 году, и ее подозревают в причастности к подкупу полиции и телефонному скандалу. Из-за обвинений в связях полиции с таблоидами ушел в отставку глава Скотланд-Ярда Пол Стивенсон. А бывший журналист NoW Шон Хор, первым рассказавший в прессе о прослушке и причастности к этому Коулсона, был найден мертвым в своем доме в этот понедельник.

5. Конец интервенции

После решения Мердока закрыть самый прибыльный на рынке таблоид его империя стала стремительно дешеветь – многие восприняли этот шаг как слабость. Он также отказался от сделки по покупке телекомпании British Sky Broadcasting Group (стоимость которой оценивалась в $12 млрд.), появилась информация о возможной продаже прочих изданий, принадлежащих магнату. Продажа, полагают оппоненты Мердока, станет началом распада его всемирной империи.

6. Зуб за зуб

В Великобритании у Мердока немало врагов, ведь зачастую его издания играли ключевую роль в приходе к власти одних политиков (в том числе Тони Блэра и Дэвида Камерона) и помогали уйти в политическое небытие другим (как было с Гордоном Брауном). У Брауна, кстати, свой счет к Мердоку: таблоиды когда-то раскопали, что один из сыновей экс-премьера тяжело болен. Браун не упустил шанс поквитаться с магнатом, выступив перед парламентом с гневной речью по поводу его таблоидов. Теперь враги потирают руки: скандал с NoW обесценил рынок печатной прессы в стране.

7. Свято место

По другую сторону океана вокруг Мердока также сгущаются тучи. Поводом для расследования деятельности его изданий может стать материал английской Daily Mirror о возможных прослушках телефонов родственников погибших во время теракта 11 сентября. Эксперты полагают, что скандалы нанесли по репутации Мердока сильнейший удар и что на его место должен прийти кто-то другой. А пока некоторые представители общественности не прочь поиграть у него на нервах. На днях группа хакеров на интернет-странице издания Мердока The Sun вывесила статью "Найдено тело медиамагната" с фото и подписью "Престарелый Мердок принял очень много палладия, после чего забрел в свой сад и скончался".

Яна Седова, Фокус