Племена и нравы. После свержения диктатуры Ливия может погрузиться в хаос

Захват ливийскими повстанцами Триполи многие восприняли как конец 42-летнего правления режима Муаммара Каддафи

Related video

В западных СМИ ливийскую повстанческую армию без стеснения называли сбродом плохо обученных подпольщиков, не способных за долгие шесть месяцев гражданской войны договориться между собой. Даже вмешательство натовских войск, о котором так долго просили мятежники, не особо повлияло на расстановку сил. Несмотря на 7400 с лишком авиаударов по ключевым позициям войск Каддафи, совершенных Альянсом с марта этого года, противостояние повстанцев и проправительственных сил, казалось, зашло в тупик. За неделю до наступления на Триполи удача наконец улыбнулась противникам диктатора: под их контроль перешли города к югу от столицы, а затем Эс-Завия на западе от Триполи. Однако стремительный блицкриг по захвату столицы поразил самих повстанцев. Мятежники признавались репортерам, что были удивлены слабым сопротивлением сторонников Каддафи.

Вскоре после вступления повстанцев в столицу были арестованы сыновья полковника: младший Саади, правая рука и наследник Сейф аль-Ислам; Мохаммед сдался оппозиционерам сам, но вскоре бежал из-под домашнего ареста. Последние ожесточенные бои развернулись вокруг бункера Каддафи. В начале недели под контроль повстанческой армии перешло 95% районов столицы. Но местонахождение самого брата-лидера на момент сдачи номера было неизвестно. Слухи отправляли его то в Зимбабве, то в Анголу, которые действительно заявляли о готовности предоставить Каддафи убежище. А МИДу ЮАР пришлось опровергнуть информацию о том, что правительство направило за полковником два самолета. По мнению некоторых представителей ливийского Национального переходного совета (НПС) – политической структуры, созданной повстанцами, диктатора, если он не бежит из страны, следует брать живым. "Это будет показательным шагом, поскольку мы желаем действовать цивилизованно", – полагает советник НПС Омар Турби.

Как бы ни закончилась карьера североафриканского диктатора, главный вопрос, который беспокоит западные правительства, это способность повстанцев управлять страной. Генералы повстанческой армии в Бенгази и на востоке, а также полевые командиры, воюющие в богатой нефтью западной части страны, долгое время действовали разобщенно. Но незадолго до наступления на Триполи руководство повстанцев попыталось заверить Запад в том, что они готовы действовать сообща.

Однако вряд ли руководство повстанцев способно гарантировать безопасность тем, кто когда-то был замечен в лояльности диктатору. Незадолго до штурма столицы в Бенгази был убит один из генералов повстанческой армии, командующий Абдула Фатах Юнес, ранее возглавлявший службу безопасности Каддафи. Племя, к которому принадлежал генерал, пообещало отомстить убийцам. Чтобы избежать банальной расправы, руководство повстанцев было вынуждено распустить Национальный переходный совет и организовать расследование по делу генерала.

Но убийство Юнеса не единственное свидетельство того, что в стане оппозиционеров царят отнюдь не демократические идеалы и готовность к всепрощению. Несколько городов на западе страны, который долгое время контролировали силы Каддафи, после захвата повстанцами ими разграблены. Тех, кто, по мнению мятежников, был на стороне Каддафи, избили, а их дома сожгли. Большая часть пострадавших принадлежит к одному из ливийских племен – машаашия, которое традиционно поддерживает диктатора.

Лидеры повстанцев, старательно играющие роль поборников демократии и свобод в глазах Запада, поспешили откреститься от братьев по оружию и заявили, что зачинщики расправ над мирными жителями арестованы. Однако примирить племена руководству повстанцев будет непросто, ведь эта вражда длится не один десяток лет. Не все ливийцы готовы к идее народного правительства, в котором должны найтись места для представителей различных племен. Пессимисты полагают, что после падения диктатуры Ливию ждет затяжной хаос и межплеменная война за власть и крупнейшие в Африке нефтяные месторождения.

С благими намерениями. Повстанцев в Триполи многие встречали как освободителей. Фото: АР

Свой суд. Оппозиция не исключает, что Каддафи в Ливии могут приговорить к смертной казни. Фото: АР

По всем фронтам. Наступление на Триполи началось с захвата городов на западе и востоке от столицы. Фото: АР

Без следа. О местонахождении полковника Каддафи пока ничего не известно. Фото: АР

Яна Седова, Фокус