Карта мира. Светлый путь. Паломничество в северную Испанию

Фотограф Екатерина Медведева прошла по Пути Сантьяго – старинному паломническому маршруту через север Испании, где место пилигримов теперь занимают туристы

Related video

Северная Испания – это маленькие деревушки, арочные древнеримские мосты, неисчислимое количество соборов и церквушек, молодое красное вино и невообразимой красоты горные тропинки. После книги Пауло Коэльо "Дневник Мага" все это стало привлекать многих – и древний путь паломников, проходящий в этих местах, обрел вторую жизнь.

Визит к апостолу

Путь пилигримов через Северную Испанию лежал в испанский город Сантьяго-де-компостелла, где покоятся останки Святого Иакова – одного из двенадцати апостолов, проповедовавшего в этих местах христианство. По преданию, после мученической смерти Иакова в Иерусалиме его тело пустили по морю в лодке, которую волны прибили к берегам нынешней Испании.

Поклониться святым мощам стекались паломники со всей Европы. Несколько "классических" маршрутов начинаются во Франции, а в Испании основная дорога проходит между городами Памплона и Сантьяго-де-Компостелла. По традиции истинно верующие могли совершать паломничество либо пешком, либо верхом на лошади.

Но сейчас немногие идут по Пути Сантьяго с религиозными целями. Для большинства это приятный отдых в интернациональной компании, к тому же относительно дешевый. Изменились и средства передвижения: паломничество теперь часто совершают на велосипеде, как это сделали мы. Велосипед позволяет сократить время маршрута вдвое, правда, никоим образом его не облегчает. Пешеходники идут обычно около месяца, мы же справились за 12 дней.

Коллекционеры печатей

В начале Пути Сантьяго нужно зарегистрироваться, чтобы получить "паспорт паломника" и символ – раковину. В паспорт на всем протяжении пути нужно ставить печати в приютах, церквях, почтах, а иногда и просто в кафе. Кроме приятной и чем-то напоминающей детство игры в "коллекцию", эти печати, разные в каждом месте, служат своеобразным доказательством пройденного пути для получения в конечной точке так называемой "компостелки" – бумаги, подтверждающей совершенное паломничество.

А раковины пилигримы, по сложившейся традиции, привязывают к рюкзакам.

Весь маршрут старательно промаркирован желтыми стрелками и изображениями раковин, так что заблудиться практически невозможно. Глаз настолько привыкает искать эти желтые стрелки, что еще месяц по возвращении домой продолжаешь по привычке отслеживать все желтые метки в городе.

Путь Сантьяго – это не только великолепные природные пейзажи, но и интересные испанские города: Памплона, Бургос, Леон, Асторга. В них мы старались остаться подольше, чтобы посмотреть местные достопримечательности. Памплона запомнилась узкими уютными улочками и крепостной стеной с видом на реку, Леон – одним из красивейших соборов, Бургос – старинной крепостью, с которой открывается городской пейзаж.

Buen Camino!

Европейские пенсионеры, а их на Пути Сантьяго подавляющее большинство, часто встают в 4–5 утра и выходят на маршрут затемно. Зато к обеду большинство из них сидит по кафешкам в конечной точке своего сегодняшнего маршрута. Такой режим дня вызван особенностями работы паломнических приютов, где путешественники останавливаются на ночь.

Всех постояльцев в 8.00–8.30 утра выгоняют, и до 15.00–16.00 Albergue (так здесь называют приюты) закрывается. Есть и другие условия. Во-первых, чтобы поселиться в приют, нужно обязательно предъявить паспорт паломника. Во-вторых, чаще всего спальни представляют собой огромные помещения на 30–100 человек, хотя иногда встречаются и заведения с небольшими комнатами. В Леоне нам запомнился интересный приют при церкви, где обязательным условием было раздельное проживание мужчин и женщин.

Впрочем, любители более комфортного отдыха могут останавливаться на ночь в гостиницах, но в этом случае они лишаются одной из главных изюминок пути – общения с коллегами-путешественниками из разных стран, говорящих на десятках языков. Но, на каком бы языке ни говорили паломники, сам Путь они называют по-испански: el Camino. И каждый раз, встречая друг друга, как мантру повторяют дружеское приветствие – "Buen Camino!" (Счастливого пути!).

Полезная информация

Из Киева мы летели в Барселону, везя велосипеды с собой. Чтобы ориентироваться на маршруте, в одном из многочисленных магазинчиков на пути можно купить путеводители и карты на разных языках. Стоимость ночи в приюте колеблется в зависимости от щедрости местных органов власти в пределах от 4 до 10 евро с человека. Помимо официальных приютов имеются и частные. Обычно в приютах есть кухня, столовая, стиральные машины. И обязательно – горячая вода.

Местное население приветливое и с радостью приходит на помощь в случае необходимости, при этом не пытаясь содрать с иностранца как можно больше денег. Но, несмотря на всю эту доброжелательность, с английским у испанцев туго и наличие в группе испаноязычного туриста будет не лишним.

Екатерина Медведева, medvedeva.ucoz.ua, velovuyki.com.ua, Фокус