Лето новостей. Десятка самых странных событий августа-2011

Гигантские подсолнухи, пчелы, летающие бизнес-классом, и корова, которая завела страницу в Facebook, – в традиционно тихий для важных событий конец лета мировую прессу заполонили заштатные новости

Related video

В Британии последние недели лета называют silly season, а во Франции – la morte-saison, или мертвый для прессы сезон, когда политики удаляются подальше от фото- и видеокамер, а на новостные ленты прорываются события, которые в другое время могли рассчитывать разве что на упоминание в рубрике "Разное" или "Аномалии". Фокус выбрал 10 самых странных новостей августа-2011.

Место подсолнуха
Британская Daily Mail опубликовала на своем сайте новость, ставшую одной из самых популярных в стране, – о рекордно высоком подсолнухе садовода Евы Филдинг. Несмотря на прохладное лето и тенистое место посадки, пишет издание, растение вымахало до семи метров и продолжает тянуться вверх, грозя побить мировой рекорд среди себе подобных, который составляет восемь метров.

Модельные агенты
Поводом для насмешек немецких читателей стала открывшаяся в Берлине выставка фотографий из засекреченного архива Министерства госбезопасности ГДР – "Штази". Смеялись не над арсеналом шпионов, а над офицерами-моделями, демонстрировавшими парики, очки, накладные усы и костюмы, которые должны были помогать разведчику в создании определенной легенды.

Двое в лодке
Наиболее часто упоминаемыми героями августа стали Дмитрий Медведев и Владимир Путин. На разогреве у российского премьера оказались девушки из группы "Мне реально нравится Путин!", которые устроили бесплатную мойку автомобилей для всех желающих на Воробьевых горах в Москве. На акцию девушки вышли в майках с надписью "аВВтомойка". По свидетельству очевидцев, машины фанатки российского премьера мыли плохо, но упоминания на первых страницах прессы заслужили. Что касается самого тандема, в любое время года охочего до фотосессий, то Владимир Путин этим летом решил не демонстрировать миру свой голый торс, а надел гидрокостюм и нырнул с аквалангом в Таманский залив. В преддверии грядущих президентских выборов и для сохранения интриги президент РФ Дмитрий Медведев присоединился к коллеге, и вскоре тандем дружно рыбачил и нырял на Волге. Журналисты пытались расшифровать возможные сигналы для электората, но обнаружили лишь то, что рыба, пойманная Медведевым, была намного крупнее той, которую вытащил Путин.

По скелету всему свету
На сайте Би-Би-Си появилась информация о выставленном на продажу в Швеции доме с хранящимися в нем вот уже около 800 лет останками человека. Ученые полагают, что скелет принадлежит выходцу из России. Местный музей частенько организует экскурсии к древней могиле. Дом стоит $640 тыс. Он был построен на фундаменте русской православной церкви, разрушенной в Средневековье.

Социальная скотина
Настоящей звездой немецких СМИ успела этим летом стать корова по имени Ивонна. Удрав от фермеров, собиравшихся отправить ее на бойню, корова прижилась в баварском лесу и усилиями армии поклонников даже успела обзавестись своей страничкой на Facebook. В конце концов местное общество защиты животных выкупило буренку, чтобы сохранить ей жизнь, а издание Bild назначило за ее поимку кругленькую сумму – 10 тыс. евро, но с условием, что Ивонна во время операции не пострадает.

$10 млрд. за мацу
Американская пресса неоднократно перепечатывала новость от агентства Reuters о заключенном нью-йоркской тюрьмы Кристофере Генри, который потребовал от властей США $10 млрд. Эта сумма должна была компенсировать Генри отсутствие ежедневной мацы и виноградного сока, в доставке которых ему отказала администрация тюрьмы. Заключенный посчитал это нарушением свободы вероисповедания. Но суд истцу отказал.

Летающий улей
Пассажирам бизнес-класса пришлось делить борт самолета Боинг-757 авиакомпании "Якутия" с пчелами, сообщил сайт РБК. Судно следовало из Благовещенска в Москву, и всю дорогу стюардессам довелось загонять насекомых в закрывающийся отсек самолета, дверь которого затем заклеили скотчем. На борт пчелы попали в контейнере, принадлежавшем заместителю начальника аэропорта Благовещенска. Пассажиры рейса не пострадали, чего нельзя сказать о насекомых, которых по прибытии обработали ядом.

Отказ от груди
На страницах издания New York Post разгорелась дискуссия по поводу двусмысленных элементов местной городской архитектуры. Газета выяснила, что далеко не всем нью-йоркцам нравятся каменные ограждения, напоминающие женскую грудь, которые разделяют проезжую часть и тротуар на многих улицах и площадях города. Возмущенная общественность заставила власти нанять дизайнера, который предложит альтернативные ограждения.

Говорящая кличка
Падение режима Муаммара Каддафи в Ливии впечатлило сотрудников крупнейшей на Ближнем Востоке крокодильей фермы "Хамат Гадер", сообщает российская "Комсомолка". Здешний крокодил по имени Муаммар Каддафи в скором времени получит новую кличку. Суеверные фермеры решили переименовать животное, чтобы оно не повторило судьбу другого своего собрата. Дело в том, что в 2004-м году спустя пару недель после смерти палестинского лидера на ферме скончалась рептилия по имени Ясер Арафат.

Вынужденная накладка
О непристойном поведении французского актера Жерара Депардье в салоне самолета, следовавшего из Парижа в Дублин, сообщили все ведущие мировые СМИ. Актеру на взлете захотелось в туалет, но он не стал дожидаться, пока самолет взлетит, и справил нужду прямо в салоне, за что и был выдворен с борта.

Яна Седова, Фокус