Россия не выведет миротворцев из Абхазии, не смотря на мнение НАТО

У России нет планов по выводу своих миротворцев из Абхазии, сообщил во вторник журналистам первый замминистра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Колмаков.

Related video

"Российские миротворцы несут службу в Абхазии по мандату СНГ, и мы будем выполнять свою миссию, какие бы призывы ни звучали из штаб-квартиры НАТО", - сказал генерал-полковник.

"Мы люди военные, какие решения будут приняты, такие будем исполнять", - добавил он.

Как известно, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил накануне, что все страны-члены НАТО считают, что российский миротворческий контингент должен покинуть зону грузино-абхазского конфликта.

"Страны НАТО думают, что из зоны конфликта должны быть выведены российские миротворческие силы. На данном этапе мы не можем сказать, что их заменят войска НАТО, но мы заявляем, что вывод этих "голубых касок" необходим", - в частности сказал Аппатурай.

В свою очередь, Колмаков считает, "излишне ангажированной позицию Грузии о пребывании российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта".

"Отношения с Грузией непростые и огорчает, что на сегодняшний день официальные лица этой страны не могут найти других путей решения своих проблем и излишне ангажировано ставят вопрос о пребывании в Абхазии наших миротворцев", - приводит слова замминистра обороны России РИА "Новости".

"У них своих проблем много, а это излюбленный прием - найти внешнего врага. Я думаю, здравый смысл, в том числе у руководства Грузии, победит", - добавил он.

Напомним, отношения между Россией и Грузией в очередной раз обострились после того, как 16 апреля Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии и взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик.

Вчера Грузия обратилась к НАТО за помощью в связи с заявлением спецпредставителя МИД России Валерия Кеняйкина, который в пятницу сказал, что в случае начала грузинской стороной военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии Россия намерена применить "военные методы" для защиты проживающих там соотечественников.