В Грузии возмущены увеличением числа российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии

Министерство иностранных дел Грузии расценивает последние действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии как агрессивные и провокационные и призывает российскую сторону остановиться и сесть за стол переговоров для обсуждения мирных инициатив, выдвинутых президентом Грузии.

Related video

Об этом вчера вечером на специальном брифинге в Тбилиси заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Как известно, МИД и Минобороны России во вторник заявили "о вынужденном увеличении в зонах конфликтов миротворческого контингента Вооруженных сил Российской Федерации в пределах численности, определенной ранее достигнутыми международными договоренностями в рамках решений Совета глав государств-участников СНГ".

"Это нельзя назвать иначе как продолжение де-факто аннексии территорий Грузии и военной провокацией", - заявил Григол Вашадзе, подчеркнув, что "увеличение контингента должно быть согласовано с грузинской стороной, в противном случае это является нарушением суверенитета Грузии", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Кроме того, призвав Россию воздерживаться от агрессивных действий, Вашадзе отметил, что "в нормальной ситуации, когда Россия могла обсудить с нами инициативы Президента Грузии, вопрос миротворческих сил можно было решить в течение десяти минут".

"Но Россия позиционировала себя как сторону в конфликте, а военные силы России стали фактором дестабилизации. Действия России повышает риск дестабилизации в регионе, и за это ответственна российская сторона", - сказал Вашадзе.

"Мы предлагаем руководству России…спокойно прочитать мирные инициативы президента Грузии, сесть за стол переговоров и мирно разрешить кризис", - сказал и.о. главы МИД Грузии. Он также отметил, что Грузия продолжает консультации с представителями международного сообщества.

Напомним, вчера МИД России обвинил Грузию в подготовке плацдарма для начала военной операции против самопровозглашенной республики Абхазия. По информации МИД России, Грузия перебрасывает в верхнюю часть Кодорского ущелья вооружение, горюче-смазочные материалы, продовольствие и личный состав вооруженных сил.