Глава МИД России Лавров: Россия не собирается воевать с Грузией

Дополнительный контингент российских миротворцев, который вводится в Абхазию, соответствует всем соглашениям. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Related video

В частности, отвечая на вопрос журналиста, готова ли Россия вести военные действия в отношении Грузии, Лавров отметил, что "Россия не собирается воевать".

"Мы приводим много фактов, свидетельствующих о том, что грузинское руководство вынашивает планы военных решений ситуаций в Абхазии и Южной Осетии", - приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

При этом, глава российского МИДа напомнил, что грузинское руководство нарушает договоренности по Кодорскому ущелью, игнорирует рекомендации генсека ООН закрыть молодежный лагерь в Кодорах.

Кроме того, по его словам, наблюдаются полеты беспилотных аппаратов, которые квалифицируются как нарушение режима в зоне конфликта.

МИД России обвинил Грузию в подготовке плацдарма для начала военной операции против самопровозглашенной республики Абхазия

Также в МИД и Минобороны России заявили "о вынужденном увеличении в зонах конфликтов миротворческого контингента Вооруженных сил Российской Федерации в пределах численности, определенной ранее достигнутыми международными договоренностями в рамках решений Совета глав государств-участников СНГ".

В свою очередь, на специальном брифинге в Тбилиси исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что МИД Грузии расценивает последние действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии как агрессивные и провокационные и призывает российскую сторону остановиться и сесть за стол переговоров для обсуждения мирных инициатив, выдвинутых президентом Грузии.