iDead. 14 октября фанаты Apple отмечают День Стива Джобса

После смерти соучредителя и вдохновителя Apple благодарные поклонники в едином порыве прощались с ним словами "Спасибо, Стив", а 14 октября они решили отныне отмечать как День Стива Джобса

Related video

"Он был мне как отец", – рыдал на платформе киевского метро молодой парень, сжимая в руках свой iPhone. Вместе с украинским фанатом продукции Apple смерть Стива Джобса, скончавшегося после тяжелой и продолжительной болезни 5 октября в возрасте 56 лет, оплакивала не только его семья, друзья и сотрудники компании, но и десятки миллионов поклонников "мессии в джинсах" от США до Японии. Дорожка перед его домом была исписана прощаниями; возле магазинов по продаже продукции Apple складывали символически надкушенные яблоки и цветы, а на экранах iPhone и iPad зажигали свечи в память о Джобсе. На следующий день после сообщения о его смерти тема RIP Steve Jobs (покойся с миром, Стив Джобс) стала ведущей в сети микроблогов Twitter.

Одной только компьютерной мышки хватило бы для того, чтобы вписать имя главы Apple в историю технологического прогресса. Но Джобсу удалось то, о чем многие компании могут только мечтать, – благодаря миниатюризации, стильному дизайну и неожиданным для того или иного продукта функциям Apple быстро обзавелась армией поклонников, готовых выстаивать сутками в очередях, только бы заполучить новый iPhone или iPad.

Смерть – это лучшее изобретение жизни. Она причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому

Верноподданные империи Apple "яблочники" ради своего кумира создали в интернете сайт stevejobsday2011.com и объявили о том, что 14 октября будет называться Днем Джобса. Они предложили в этот день одеться в черные водолазки, синие джинсы и кроссовки, как это делал глава Apple, а потом выложить свои фото на этом сайте, в Facebook и Twitter. Авторы проекта также попросили каждого рассказать о своей любимой продукции Apple и о том, как Джобс и его работа вдохновляли поклонников компании. А самые чувствительные фанаты, изливающие в интернете боль утраты, в своих скорбных посланиях стали использовать переделанные на новый лад названия продукции Apple: iClouds, iSad и iDead. Они уверяли весь мир и друг друга, что главный провидец и гений хай-тека Стив Джобс обязательно попадет в iРай.

"Не позволяйте чужому мнению перебить ваш внутренний голос. И самое главное – имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично"

"Не стоит стесняться в подходящий момент сообщить другим о том, что вы сделали"

"Часто люди не знают, чего хотят, пока им это не покажешь"

"Мне безразлично, буду ли я самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь, – вот что меня интересует"

"Креативность – это просто создание связей между вещами"

"Есть только один способ проделать большую работу – полюбить ее"
"Я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: "Если бы сегодняшний день был последним в жизни, захотел бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?"

"Смерть – это лучшее изобретение жизни. Она причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому"
"Я уверен, что самые светлые дни и инновационные изобретения Apple еще впереди"
"Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными"

Как Beatles для музыки
Смерть Джобса приняли близко к сердцу не только его друзья и знакомые, но и миллионы фанатов по всему миру

"Apple потеряла провидца и творческого гения, а мир – удивительного человека. Те, кому повезло знать Стива и работать с ним, лишились замечательного друга и вдохновенного наставника. После него осталась компания, создать которую мог только он, и дух его всегда будет оставаться основой Apple"
Гендиректор Apple Тим Кук

"Я собираюсь выключить свой Apple, iPhone и iPad сегодня в восемь вечера и отдать дань уважения Стиву минутой цифрового молчания"
Мария Шрайвер, бывшая первая леди Калифорнии

"От нас ушел Стив Джобс - волшебник, который воплощал наши мечты, делал их реальностью и давал нам прикоснуться к ним рукой"
Юлия Тимошенко, лидер БЮТ

"Редкий человек оставляет столь неизгладимый след, последствия которого будут ощущаться еще многие поколения"
Билл Гейтс, основатель и глава Microsoft

"Мир никогда не забудет ни самого Джобса, ни придуманные им потрясающие вещи"
Пользователь микроблога Twitter

"Джобс был великим человеком с невероятными достижениями и блестящим умом. Он всегда умел сказать в нескольких словах то, о чем вы хотели подумать, до того, как вы об этом подумали"
Ларри Пейдж, генеральный директор Google

"Наверное, главной наградой за его труды является тот факт, что даже о смерти Стива Джобса большая часть мира узнала благодаря его изобретению"
Президент США Барак Обама

"Покойся с миром, Стив Джобс. Он изменил все. Для мира технологий он был тем же, чем Beatles для музыки"
Пользователь микроблога Twitter

Яна Седова, Фокус