Суд США признал Бута виновным по всем пунктам обвинения

Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка вынесло российскому предпринимателю Виктору Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения

Related video

Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии, передает РИА Новости.

Россиянин не признал себя виновным ни по одному пункту. Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США принято единогласно. По каждому пункту обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Решение о мере наказания судья вынесет позже.

Бута арестовали в марте 2008 года в Таиланде и экстрадировали в США в ноябре 2010 года. В числе прочего гражданину России инкриминируется "преступный сговор с целью убийства граждан США". Прокуратура утверждает, что Бут якобы согласился поставить оружие "международной террористической организации, зная, что ее целью было убийство граждан и официальных представителей США в Колумбии".