Приговор по делу Бута оспорят из-за фильма Оружейный барон

Защита Виктора Бута подозревает жюри присяжных, признавших бизнесмена виновным по всем четырем пунктам обвинения, в предвзятом отношении к россиянину и, возможно, попробует оспорить приговор

Related video

"На следующей неделе наш адвокат Альберт Даян поднимет этот вопрос перед федеральной судьей, речь может идти даже о пересмотре дела", - заявила жена Бута, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основанием для сомнений адвоката в беспристрастности вердикта стало интервью одного из членов жюри - Хитер Хобсон - газете The New York Times, в котором она сообщила, что смотрела фильм "Оружейный барон", снятый по книге Дугласа Фары "Торговец смертью".

В тексте интервью, опубликованном 3 ноября, Хобсон не уточняет, когда именно смотрела картину, при этом она заметила, что "видела этот ужасный фильм с Николасом Кейджем... но не имела понятия, что он как-либо связан с этим парнем (Виктором Бутом)".

Перед началом процесса, во время интервьюирования кандидатов в присяжные, федеральная судья Шира Шейндлин задавала четкие вопросы о том, знают ли они что-либо о бизнесмене и его деятельности. Делалось это для того, чтобы добиться беспристрастности жюри по отношению к Буту. То есть, в идеале, присяжные не должны были располагать какой-либо информацией о бизнесмене. Вопроса о данном фильме не было.

"Американский фильм "Оружейный барон", вышедший на экраны в 2005 году с Николасом Кейджем в главной роли, оклеветал Виктора и подорвал его репутацию", - сказала Алла Бут.

"Картина имела огромный резонанс, собрала миллионы в прокате, в интернете же появились гигабайты информации и разнообразных мнений, связывающих вымысел авторов с Виктором Бутом", - продовжила она.

"Хизер Хобсон работает специалистом по компьютерам, конечно она имеет доступ в Интернет, и мы не верим, что перед открытием процесса Хобсон не знала о связи художественного вымысла с Виктором Бутом. Безусловно, это не могло не повлиять на решение хотя бы одного члена жюри", - подчеркнула Алла Бут.

"Адвокат и сам Виктор полагают, что именно этот популярный фильм повлиял на решение жюри присяжных, в противном случае ему не мог быть вынесен обвинительный приговор по всем пунктам обвинения", - отметила жена Бута и добавила, - "Более того, Альберт Даян уверен, что по представленным аргументам, правда была на стороне подзащитного, и можно было рассчитывать не только на сомнения среди членов жюри или частичное оправдание, но и на снятие всех обвинений".

Напомним, жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка вынесло российскому предпринимателю Виктору Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения.