Первая ракетка мира уходит из спорта

Сильнейшая теннисистка мира бельгийка Жюстин Энен официально объявила о завершении профессиональной карьеры в 25 лет.

Related video

Главной причиной ухода из большого спорта она назвала отсутствие мотивации, без которой она не может показывать высокие результаты.

"Это конец удивительного приключения, но это то, о чем я думала на протяжении долгого времени. Я завершаю карьеру в ранге первой ракетки мира, и рада, что ухожу из спорта на вершине. Сначала я хотела взять паузу в выступлениях, но затем поняла, что это будет неправильно. Моя детская мечта сбылась, я выиграла в своей карьере практически все, о чем могла мечтать, я долгие годы жила теннисом, а теперь я свободна. Никаких сожалений по этому поводу у меня нет", - сказала бельгийка.

Энен подчеркнула, что решение об уходе из тенниса является окончательным, сообщает Tennisnews.

Жюстин Энен стала первой в истории тенниса спортсменкой, которая завершила карьеру в ранге действующей первой ракетки мира, передает Lenta.ru.

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Ларри Скотт заявил, что Энен была одной из самых великих чемпионок, которая компенсировала скромные физические данные громадным желанием побеждать и упорной работой на тренировках.

За 9,5 лет, которые Энен провела в профессиональном теннисе, она выиграла 41 турнир в одиночном разряде, в том числе семь турниров из серии "Большого шлема" (четыре титула на "Ролан Гаррос", две победы на открытом чемпионате США и один титул на открытом чемпионате Австралии), и заработала почти 20 миллионов долларов призовых.